Пояснить почему: 1)брус будет двигаться вверх за условия F(cos a - u sin a)>mg.2)Брус будет двигаться вниз за условия F(cos a + u sin a) < mg - вопрос №4005069

Лучший ответ по мнению автора

СилаЮ которая тянет груз вверх F1=F*cos a
Сила давления желтого груза на серую стенку N= F*sin a
сила трения между грузом и стенкой Fтр=N*u=Fusin a
Если груз движется, то сила трения направлено в сторону противоположную скорости
1. Если тело движется вверх. то
Сила вверх =F1
сила вниз= mg + Fтр.
Условие двтжения  F1 > mg + Fтр.;   или F(cosa — u sin a) > mg
2 Если тело движется вниз. то
Сила вверх =F1 + Fтр
сила вниз= mg
Условие движения mg >F1 + Fтр   или   mg > F(cos a + u sin a)