В теплоизолированном цилиндрическом сосуде под поршнем находится смесь воды и льда при t=0 градусов по цельсию. Вблизи дна сосуда находится - вопрос №4009674

нагревательный элемент. Какова его мощность Р, если в процессе работы нагревателя поршень опускается со скорость 2 мм/мин? Площадь поршня 100 см2. Поршень прилегает вплотную к поверхности воды ​

Ответы

Дано
Площадь поршня S m2
Скорость поршня U m/s
Теплота плавоения льда L J/kg
Плотность льда при 0 С    p1     kg/m3
Плотность воды   при 0 С   p2   kg/m3
Мощность нагревтеля  P=?
1. За время  t нагреватель даст энергию    Q=P*t
2- Из за этого расплавится m=Q / L    льда Температура останется =0 С
3. Из за этого объем лбда  V1=m/p1  исчезнет, а обхем воды V2=m/p2 появится
4. Из-за этого Изменение об=ема под поршнем  dV=v2-v1
5- Это Изменеие объема связано со скоростью поршня формулой    dV=S*U*t
СОБИРАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ:
S*U*t=P*t / L*(1/p2 — 1/p1)
Если ответ отрицательный, то обхем уменьшился
В справочник придется лезть тебе самому. Успехов!
Ну и советую все перепроверить! Оценку получаешь ты, а не я!