задача. механика - вопрос №401304

с какой силой нужно действовать на тело массой 5 кг, чтобы оно двигалось вертикально вниз с ускорением 15 м\с ^2?

Ответы

Вспоминаем второй закон Ньютона.

Если действие на тело всех сил нескомпенсировано, то оно движется с ускорением. Равнодействующая всех сил равна ma.

F+mg=ma, где F — сила, с которой надо действовать на тело, mg — сила тяжести, m — масса тела, a — ускорение.

Выражаем F=ma-mg= 5*15-5*9,8=26 Н