Помогите ребенку решить задачу, пожалуйста! - вопрос №4040209

Енотик Пётр посмотрел на часы Мистера Фокса и увидел, что они показывают минут в 6 раз больше, чем часов. Через 10 минут он снова посмотрел на эти часыи увидел, что они показывают минут на 6 меньше, чем часов. Сколько времени показывали часы в первый раз? Запиши в ответ два числа. Обрати внимание на комментарии перед полем ввода. Сколько часов:
Сколько минут:

Лучший ответ по мнению автора

У вас в школе профессоров готовят? Или только академиков:?
Решаем
1. Вначале было минут БОЛЬШЕ чем часов, а ПОТОМ стало МЕНЬШЕ. Так не должно быть! Минут должно бвло стать еще больше! ЧТО ТАМ ПРОИЗОШЛО?
2. Ясно что — начался новый час и минуты стали считаться опять с нуля.
3. То есть новый час начался где то за последние 10 минут, то есть раньше часы показывали количество минут от 50 до 59 (60 часы не показывают — вместо 60 они показывают 00)
4 По условию .«они показывают минут в 6 раз больше, чем часов», то есть число минут должно не только быть между 50 и 59, но должно и делиться на 6! Есть такое число? Да, есть. это 54
5. То есть раньше часы показывали 54 мин и 54: 6=9 часов. А через 10 минут они стали показывать на 10 мин больше то есть 10 час  4 мин. Получается  что минут на 6 меньше, чем часов? Да, с условинм совпадает
6. Значит ответ нашли правильный. БЫЛО 9 час 54 мин
Вроде так. Успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ дан в чате