Сколько знаков нужно оставлять в записи ответов прикладной задачи, полученной с помощью калькулятора? - вопрос №4043848

Ответы

Нельзя точно ответить на такой вопрос. Все зависит от задачи, а не от т ого, на чем проводились вычисления.
Колтчество знаков в ответе должно зависить от точности задания начальных данных, а её определить из условия иногда невозможно. Например стоит фраза «Масса гири 1 кг.» Формально это означает, что точная масса лежит между 0,5 и 1,49 кг, ошибка измерения составляет 50% и ответ не должен содержать больше 1 цифры, но если Вы скажите это преподу, он ответит, что «Масса гирь всегда измеряется с большой точностью и фраза Масса гири 1 кг означает, что Масса гири = 1,000 кг»
Но все это теория. На практике в прикладных задачах точность ответа составляет 3-4 значащих цифр (считаются цифры не равные нулю, то есть что то вроде 0,00123    или 1230000 или 1,23*10^12
НО САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ВАШ ВАОПРОС ДАСТ ВАШ ПРЕПОД — он проверят!