Напряжение - вопрос №405142

Рассчитать силу взаимодействия двух точечных зарядов q1=1, q2=1, r= 1. Построить график зависимости силы F от расстояния r при q1, q2 неизменны. Величины q1, q2 и расстояния r равны номеру варианта. Q1=1 Q2=1 r=1

Ответы

Сила взаимодействия двух точечных зарядов определяется законом Кулона: F® = kq1q2/r2.

k = 9*109 Нм2/кг2. При q1 = q2 = 1 (при условии, что заряд измеряется в Кулонах), зависимость от расстояния следующая: F® = 9*109/r2.

При r = 1м сила будет равна 9*109 Н.

Михаил Александров