Работница молокозавода разливает молоко по бидонах. Она распределила молоко поровну по всем бидон. Неожиданно принесли еще один пустой бидон, и она - вопрос №4058884

снова перераспределила молоко поровну, но теперь в каждом бидоне оказалось на 15 л молока меньше, чем в прошлый раз. Когда принесли еще один бидон, молоко снова перераспределили, снова везде поровну, но в этот раз еще на 9 л меньше. Сколько литров молока было и сколько было бидонов?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть х — кол-во молока
             у — начальное кол-во бидонов,
тогда
          х/у - начальное кол-во литров в 1 бидоне

          х /(у+1) -  кол-во литров в 1 бидоне, когда бидонов стало (у+1) шт.
          х/( у+2) -  кол-во литров в 1 бидоне, когда бидонов стало (у+2) шт.

По усл. имеем:
х/у — х/(у+1) = 15(л)
х/(у+1) — х/(у+2) = 9(л)

Таким образом, получили систему.
х/у — х/(у+1) = 15                 х(1/у — 1/(у+1)) = 15
х/(у+1) — х/(у+2) = 9            х(1/(у+1) — 1/(у+2)) = 9

х* 1/(у(у+1)) = 15           (1)
х* 1/((у+1)(у+2)) = 9        (2)

Разделим (1) на (2):
(х* 1/(у(у+1))) / (х* 1/((у+1)(у+2))) = 15/9
((у+1)(у+2)) / (у(у+1))= 15/9
(у+2)/у = 15/9   <=>  9(у+2) = 15у    <=>  9у+18 = 15у   <=>  6у = 18  <=>  у = 3

Подставим в (1):
х*1/(3(3+1)) = 15  =>  х*1/12 = 15    =>   х= 180

Ответ:  было 180 л молока и 3 бидона

Было 180 л молока и 3 бидона, а потом СТАЛО 5 бидонов