Физика - вопрос №405904

Почему два параллельных провода по которым проходят токи в противоположных направлениях отталкиваются

Ответы

Магнитные линии токов, текущих в противоположных направлениях, в пространстве между проводниками направлены в одну сторону, поэтому магнитные линии, имеющие одинаковое направление, будут отталкиваться. Следовательно, проводники с токами противоположного направления будут взаимно отталкиваться.

Каждый из двух проводников находится в магнитном поле, образующемся, вокруг соседнего проводника с током. Это магнитное поле действует на проводник с током с силой Ампера, направление которой определяется правилом буравчика. В случае противоположных токов проводники отталкиваются, в случае сонаправленных — притягиваются.

А магнитные линии, которые явлются всего лишь графическим изображением полей и которые придуманы для удобства решения задач, отталкиваться или притягиваться не могут.

Михаил Александров