Помогите с задачей по геометрии - пункт б.. не могу найти от чего оттолкнуться - вопрос №4061255

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1)  Коэффициент подобия равен отношению диагоналей прямоугольников
2) Задайте диагональ «с» исходного прям-ка. Через нее и соs угла выразите стороны исходн. прям-ка «а», и «b».
3) Выразите диагональ внутреннего прям-ка через стороны а" и «b» (используйте св-во касательных, проведенных из одной точки)
4) Найдите отношение диагоналей = коэфф-т подобия
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Gривет! Это не решение а советы
1. Все тр-ки ABD BDC ABC ADC равны — значмит окружность касается в тех же точках — значит  расстояния от MKNL до ABCD,  значит равны и диагонали  MN KL — значитт  MKNL=прямоуголтник с теми же углами мнежду диагоналями, что и ABCD — значит они подобны
2. Из тр-ка ABC считая что AC = X найти радиус вписанной окр. по ф-ле  2R(a+b+c)=S-    Угол тр-ка ABC ты можешь вычислить из угла мнжду диагоналями
3. Зная R иожншь с небольшими приключениями найти AM=BK=… и потом коэффициент подобия.

Может, есть и более короткое решение, но оно мне пока не приходит в голову
Может еще отпишусь.
УСПЕХОВ

Михаил Александров