Во время игры в бильярд, один шарик может налететь на другую так, что после столкновения они разлетятся под некоторым углом. Найдите этот угол, - вопрос №4079132

если из закона сохранения энергии следует, что v² = v1²+v2². v — скорость налетающего шарика, v1 и v2 — скорости шариков после столкновения. Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Вы вроде скалярное произведение векторов уже изучали? Тогда нуль проблеммо
Закон сохранения кол-ва движения
mv0=mV1+mV2. Здесь V0, V1; V2 — вектора скорости
Сокращаем на массу (все шары одинаковые) и возводим в квадрат левую, прав. стороны
= умножаем скалярно само на себя
V0*V0=(V1+V2)+(v1+V2)
V0*V0=v1*v1+V2*V2 + 2 V1*V2.Везде скалярные произведения
V0*V0=v1*v1+V2*V2   По закону сохранения энергии
Уничтожам. Остается 0=2 V1*V2.
Или 0=V1*V2. Вспоминаем что такое скал.произведение
0=| V1 | * | V2 | * cos(V1, V2)
Значит cos(V1, V2)=0
Значит угол между v1, V2 — 90 градусов
Все

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров