Здравствуйте. Реакция: Mg+HBr=MgBr2+H2 будет ли считаться реакцией ионного обмена? Спасибо. - вопрос №4084916

Ответы

магний + бромоводород = бромид магния + молекула водородаТип реакции разложение (замещение)

Взаимодействуют простое и сложное вещество, в результате атомы простого вещества замещают атом одного из элементов в сложном веществе и образуются другие простое и сложное вещество. Это реакция замещения.

При реакции ионного обмена взаимодействуют два сложных вещества и обмениваясь своими составными частями образуют два новых сложных вещества.