Решите, пожалуйста!!! Стержень постоянного сечения состоит из двух частей: железа и свинца. В месте спайки этих частей он установлен на опоре и уравновешенный (см. - вопрос №4101514

Рис). Длина свинцовой части 50 см. Какова длина железной части? Плотность свинца 11376 кг / м3, плотность железа 7900 кг / м3. Заранее огромное спасибо!
А) 45 см Б) 72 см В) 60 см Г) 50 см

Ответы

Масса свинцовой части = Mp=Pb*S*Lp, плечо силы тяжести = Lp/2
Моменты сил равны Mp*g*Lp/2=Mf*g*Lf/2
Ответ: длина железной части Lf=sqrt(Pp/Pf)*Lp=1.2*50=60 см (ответ под буквой В)