1Составить схему гальванического элемента, возникающего при контакте кобальта и меди в растворе серной кислоты. Написать уравнение электродных - вопрос №4105198

процессов и уравнение процесса коррозии. 2.Железное изделие покрыто серебром. Определите тип покрытия, напишите уравнения электродных процессов коррозии в растворе соляной кислоты, если покрытие не нарушено и в случае его разрушения. Пожалуйста помогите.

Ответы

1) электрохимический потенциал кобальта -0.277 В
электрохимический потенциал меди +0.522 В.
При погружении медной пластинки в раствор серной кислоты растворённые катионы меди осаждаются на металле, тогда как ионы Кобальта (2+) растворяются и образуют вокруг кобальтового электрода положительно заряженную («шубу»). Так металлический кобальт за счёт избытка электронов заряжен отрицательно, а медь за счет недостатка электронов — положительно.
А) запишите схемы электродов
Б) рассчитайте величины электродных потенциалов по уравнению Нернста
В) определите металл катода и металл анода
Г) составьте схему гальванического элемента
2) электрохимический потенциал серебра +0.799 В
электрохимический потенциал железа (2)  -0.441 В.