какие черты, особенности, традиции Византийская империя унаследовала от Древнего Рима, Древней Греции, Древневосточных царств. А что в византийской цивилизации было Новым и уникальным? - вопрос №4110307

1 ответ

Ответы

Черты от античного мира:

• Законы остались от римских времен

• Греческий язык был главным государственным языком

• Образование основывалось на работах античных ученых (Гомер, Эсхил, Софокл; использовали знания по математики, астрономии, строительства, химии, изготовлении стекла и так далее; византийцы использовали многие техники; обучение чтению и письму, давалось в специальных гимназиях; и образование 12-го века было на более высоком уровне, чем в Европе.)

• В Византии подобно Риму были крупные города с развитым ремеслом и торговлей, общинное земледелие

• Управление страной и ведение хозяйства тоже перенимались от Рима

• Византия была империей, как и Рим

• Император был господином, но не собственником (это уже из Востока)

Новое и уникальное? Христианство. Подробно можно прочитать тут:
https://arzamas.academy/materials/859

Михаил Александров