Помогите!! - вопрос №4111222

Выбери ряды, в каждом из которых все вещества реагируют с азотной кислотой.
  • Na2CO3,Ba(OH)2,Mg
  • MgCO3,Fe,BaCl2
  • Cu,Na2O,Na2SiO3
  • Cu(NO3)2,CO,Au
  • Окислителем или восстановителем являются атомы азота в реакции, уравнение которой:
  • 6Na+N2=2Na3N. Запиши ответ в именительном падеже. Ответ: азот — />.
  • Установи соответствие между формулой вещества и его характеристикой. 1 — N2, 2 — NH3, 3 — HNO3, 4 — NO2; а — окисляется кислородом при 3000 °С; б — ионное вещество; в — в реакциях с неактивными металлами может выделяться бурый газ; г — газ тяжелее воздуха; д — в одном объёме воды растворяется до 700 объёмов. Ответ запиши в виде сочетания цифр и букв, например: 1а2б3в4д. Ответ: />.

Ответы

1) Na2CO3,Ba(OH)2,Mg
Cu,Na2O,Na2SiO3
2) окислитель
3) 1а2д3в4г