Тест по Физике - вопрос №4113647

1. Среди предложенных вариантов колебаний выбери и отметь те, которые являются вынужденными. (можно выбрать несколько вариантов ответа)
  • />Колебания часового механизма с анкерным ходом
  • />Колебания поршня в цилиндре автомобильного двигателя
  • />Колебания качелей, с которых соскочил ребенок
  • />Колебания иглы швейной машины
  • />Колебания реального математического маятника

    2.Среди предложенных вариантов колебаний выбери и отметь те, которые являются незатухающими.(можно выбрать несколько вариантов ответа)
    • />Колебания поршня в цилиндре автомобильного двигателя
    • />Колебания воздушного шарика, подвешенного на нитке
    • />Колебания маятника часов за счёт постоянного действия силы тяжести заводной гири
    • />Колебания ветки, с которой слетела птица
Слайд7.PNG3.На рисунке изображена зависимость амплитуды установившихся колебаний от частоты вынуждающей силы (резонансная кривая) пружинного маятника. Определи резонансную частоту и амплитуду колебаний этого маятника при резонансе. Выбери и отметь правильные ответы среди предложенных.Частота, ГцАмплитуда, см
  • />10
  • />30
  • />20
  • />25
  • />15
  • />5
  • />6
  • />9
  • />15
  • />3
  • />12
4.Тело совершает колебательные движения с периодом 12 с. Определи частоту колебаний тела. Среди предложенных ответов выбери и отметь ответ, наиболее близкий к правильному.
  • />0,289
  • />0,007
  • />0,024
  • />0,083
    Гц.

    5.Тело за 17 с совершило 28 колебаний. Определи период колебаний тела. Среди предложенных ответов выбери и отметь ответ, наиболее близкий к правильному:
    • />0,036
    • />1,647
    • />0,607
    • />0,022
    с.
    6. Крылья комара колеблются с частотой 262 Гц. Определи, сколько взмахов крыльями сделает комар, пока долетит со скоростью 4,9 м/с до болота, расположенного на расстоянии 402 м.(Промежуточный результат вычислений округли до тысячных, ответ округли до целых!)Ответ:  {   }  взмахов.7.Объект совершает механические колебания с периодом 0,8 с и амплитудой 0,3 м. Считая движение объекта во время колебания равнопеременным (равноускоренным или равнозамедленным), определи модуль максимальной скорости данного объекта. (Ответ округли до сотых.)Ответ:  {   }  м/с.
    капля.png8. Капли воды падают через одинаковые промежутки времени с некоторой высоты на пластину, закреплённую на пружине. Частота собственных колебаний пластины равна 4 Гц. Известно, что амплитуда колебаний пластины при этом оказывается максимальной. Найди расстояние между отрывающейся каплей и ближайшей к ней падающей каплей. При расчётах прими g=9,8 м/с², π=3,14.(Ответ округли до сантиметра.)Ответ:  {   }  см.

Лучший ответ по мнению автора

1) Колебания поршня в цилиндре автомобильного двигателя
Колебания иглы швейной машины
2) Колебания поршня в цилиндре автомобильного двигателя
Колебания маятника часов за счёт постоянного действия силы тяжести заводной гири
3) 10 Гц, 15 см
4) 0,083
5) 0,607
6) 21495
7) 3
8) 31