1.1. Реакции с образованием малорастворимых осадков Реактивы: растворы сульфата натрия Na2SO4, сульфата магния MgSO4, сульфата алюминия Al2(SO4)3, - вопрос №4113756

хлорида бария ВаСl2, хлорида железа (III)FeCl3, сульфата меди CuSO4, гидроксида натрия NaOH. Выполнение опыта, а. Взять три пробирки. Внести в них по 4—5 капель растворов: в первую — сульфата натрия, во вторую — сульфата магния, в третью — сульфата алюминия. Во все пробирки добавить по 3— 4 капли раствора хлорида бария. Отметить образование во всех пробирках одинакового осадка. *б. Из имеющихся в наличии реактивов и используя таблицу растворимости, подобрать пары веществ, реакции между которыми привели бы к образованию осадков. Провести эти реакции. Задания. Написать уравнения реакций в молекуляр¬ном и молекулярно-ионном видах между указанными и подобранными парами веществ. Сравнить ионные уравнения между сульфатами натрия, магния и алю¬миния и хлоридом бария. Сделать вывод, почему про¬веденные реакции необратимы.