Помогите! - вопрос №4116061

Даны вещества: хлорид натрия, карбонат натрия, гидроксид калия, оксид магния, гидроксид цинка, серебро. С какими из них взаимодействует концентрированная азотная кислота? Составьте уравнения возможных реакций.

Молекулярные уравнения

Сокращенные ионные уравнения

Составьте электронный баланс к уравнению реакции азотной кислоты с простым веществом. Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.