Добрый день! Прошу вашей помощи! Делаю для детей такую "машину" - Из старого велосипедного колеса сделал "ветряное колесо". Крутится от - вопрос №4139280

набегающего ветра. На колесе, вместо шины, стоят 6 магнитов. На оси колеса радиально укреплены держатели для четырех небольших трансформаторов. При вращении колеса магниты проходят мимо трансформаторов, создавая Индукционный?? ток. Трансформаторы соединины между собо последоватольно. На выходе получился ток от 2 до 6 вольт — в зависимости от скорости вращения колеса. Мультиметр показывает это значение как в позиции ПОСТОЯННОГО, так и в позиции ПЕРЕМЕННОГО напряжения. ПОЧЕМУ? Хотел этим током запитать диодную ленту. Лента из 15 диодов работает. Слабо и прерывисто, но работает. НО На диодной ленте ПОСЛЕДНИЕ два диода работаю значительно светлее остальных. ПОЧЕМУ? Пытался выравнять напряжение Диодным мостом, но он вообще не пропустил ток. ПОЧЕМУ? Какие характеристики такого индукционного тока? Как и Что можно было бы запитать от такого тока? Благодарю Мюнхаузен

Ответы

Просто ток в данной цепи течет в одну сторону. Можно его назвать постоянным, но поскольку он быстро увеличивается и быстро падает, то и прибор его может считывать, как переменный...

Диодный мост не поможет, а вот для исключения обратного всплеска тока можно поставить один диод.

Что бы стабилизировать напряжение, в данную схему нужно включить электролитический конденсатор с большой емкостью (2000-10000мкф).

Так же можно увеличить число магнитов и трансформаторов.