Инвестор предполагает, что в следующем периоде вероятность роста цены акций компании A будет составлять 0.7, а компании B – 0.4. Какова вероятность роста цен хотя бы одной компании? Ответ дайте с точн - вопрос №4145133

Инвестор предполагает, что в следующем периоде вероятность роста цены акций компании A будет составлять 0.7, а компании B – 0.4.
Какова вероятность роста цен хотя бы одной компании?
Ответ дайте с точностью до двух цифр после десятичной точки.

Лучший ответ по мнению автора

Вероятность того, что цена акций компании А не вырастет: 1-0.7=0.3
Вероятность того, что цена акций компании В не вырастет: 1-0.4=0.6
Вероятность того, что цена акций не возрастет ни в одной из компаний: 0.3*0.6=0.18
События «цена акций не возрастет ни в одной из компаний» и «возрастет цена акций хотя бы одной из компаний» — противоположные, сумма вероятностей этих событий равна 1
Тогда вероятность роста цены акций хотя бы одной компании 1-0.18=0.82
Ответ: 0.82