Помогите решить задачу - вопрос №414584

Под действием груза пружина растягивается на 9.8 см, на сколько растянется пружина, если этот груз будет падать из положения, когда пружина не растянута?

Ответы

В первом состоянии потенциальная энергия пружины равна нулю, а потенциальная энаергия тела равна mgh. Груз обладает нулевой потенциальной энергией в том месте, где пружина максимальна растянута при падении груза: h=L. В этом состоянии механическая энергия системы равна E1=mgL1

Во втором состоянии потенциальная энергия пружины равна Ep=kL2/2. Следовательно, механическая энергия системы равна E2=kL2/2.

Тогда, E1=E2, mgL1=kL12/2.

L1=2mg/k

Коэффициент к найдем из следующих соображений: mg=kL1, k=mg/L.

Отсюда окончательно получаем: L1=2L