Найти молекулярную массу неэлектролита, если при растворении 16 г его в 120 г воды при 10°С давление насыщенного пара раствора понизилось на 28,4 Па. - вопрос №4155948

Решение:

1. Используя справочную литературу, выписать значение давления насыщенного пара над водой:

p0=1227,8Па_______________________________________________________

2. Определить количество растворителя:

N=_________________________________________________________
3. Определить количество растворенного вещества:

n=________________________________________________________
5. По закону Рауля рассчитать молекулярную массу неэлектролита:

Mr=_________________________________________________________