Здравствуйте, через 3 месяца (13 недель) после принимающего орального секса с случайным партнёром (с эякуляцией в рот и обраткой рта и горла мирамистином и хлоргексидином через 15 минут) сделала два - вопрос №4156701

экспресс-теста на ВИЧ — отрицательно, потом сдала ИФА в поликлинике, в межрайонную больницу (не знаю, какое преодоление ИФА там), через две недели пришёл отрицательный результат. Врач сказал, что сейчас везде в России используют ИФА 4 поколения, и они уже на после 6 недель дают достоверный результат, а через 3 месяца практически 100%. Сказал, что ВИЧ можно исключить, если в этот промежуток не принимала антиретровирусные препараты и цитостатики, если организм молодой (мне 18 лет) и если нет выраженной имунносупрессии. Якобы ВОЗ сейчас рекомендует сдавать только через 6 недель и 3 месяца, и всё. А схема 3, 6, 12 месяцев — это уже давно устаревшая схема. Врач сказал, что через 3 месяца полностью можно исключить ВИЧ. Но я вот даже не знаю. Такой к Вам вопрос. Можно ли мне исключить ВИЧ сейчас (через 3 месяца)? Можно ли успокоиться и забыть? Можно ли больше не делать анализов и успокоиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
передача вич таким образом маловероятна, и учитывая анализы -да, можно.