ТЕСТ 5 ВОПРОСОВ, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ - вопрос №4159554

1. По картине линий, полученных с помощью железных опилок от двух полосовых магнитов, определи, каким полюсам, судя по расположению магнитной стрелки, соответствуют области 1 и 2?

Ответ:

1 — южный полюс, 2 — северный

оба полюса северные

1 — северный полюс, 2 — южный

1 и 2 — южные

2. Верные утверждения

Выберите все верные утверждения.

Линии индукции однородного магнитного поля могут быть искривлены

Сила Лоренца – это сила, действующая со стороны магнитного поля на проводник с током

Ротор – это неподвижная часть двигателя

Единица измерения индукции в СИ – тесла

Самоиндукция в катушке возникает из-за изменения внешнего магнитного поля, в которое помещена катушка

Полюс магнита – это участок поверхности магнита, где магнитное действие проявляется сильнее всего

3. 2 магнита

На рисунке изображены линии магнитного поля, созданного двумя одинаковыми постоянными магнитами, которые обращены друг к другу одноимёнными полюсами.

Укажите верные утверждения.

На рисунки изображено линии.png

Магнитное поле в точке A не существует

В точке B магнитная индукция направлена строго горизонтально влево

Свободно расположенный в точке D магнит ориентируется южным полюсом вправо

В точке C индукция наименьшая

Направление линий магнитной индукции внутри магнитов направлено от S к N

4.Правило Ленца

На каждом из рисунков изображён магнит, катушка, присоединённая к миллиамперметру, и указано направление движения магнита.

В каком (или каких) из указанных случаев ток в катушке будет течь справа налево?

Рис. 1

Рис. 2

Ни в одном из указанных

Рис. 3

Рис. 4

5. Индукционный ток

Заполни пропуски в тексте.

Явление

°намагничивания

°электромагнитной индукции

°электризации

заключается в возникновении

°постоянного

°индукционного

°электромагнитного

тока в контуре замкнутого проводника. Индукционный ток представляет собой

°тепловое

°упорядоченное

°хаотичное

движение

°атомов

°катионов

°электронов

. Индукционный ток возникает при изменении

°силы тока

°магнитной проницаемости

°магнитного потока

через поверхность контура проводника.

В каком случае возникает индукционный ток?

(Выбери два правильных ответа.)

Катушка лежит рядом с дугообразным магнитом

Проволочную рамку вращают в магнитном поле

Полосовой магнит внутри катушки вращают вокруг его вертикальной оси

Постоянный магнит приближают к катушке, соединённой с гальванометром
0 ответов
Вопрос закрыт

Михаил Александров