Пороги коагуляции электролитов для гидрозоля равны: C(NaNO3) = 300 ммоль/дм3; C(MgCl2) = 12,5 ммоль/дм3; C(Na2SO4) = 147,5 моль/дм3; С(АlСl3) = 0,17 - вопрос №4170759

ммоль/дм3. Какой заряд несут частицы золя?

Ответы

Исходя из резкого снижению порога коагуляции с ростом заряда катиона, частицы золя заряжены отрицательно.
Согласно правилу Шульце-Гарди: «Коагулирующим действием обладает тот ион электролита, который имеет заряд, противоположный заряду гранулы; коагулирующее действие тем сильнее, чем выше заряд иона-коагулятора.»