Определите и объясните, какие группы крови возможны у детей: а) если у матери І группа крови, а у отца ІІ группа крови; б) если у матери І группа крови, а у отца ІV группа крови; - вопрос №4191038

в) если у матери І группа, а у отца ІІІ группа крови.

У мальчика I группа крови, а у его сестры – четвертая. Какие группы крови у их родителей?

Ответы

Дано: 00 — первая группа крови, АA или А0 — вторая группа крови, ВB  или В0 — третья группа крови, AB- четвертая.
Решение:
а) Генотипы и фенотипы родителей: мать 00 — первая группа, если отец АА- вторая группа крови
Гаметы: мать — 0, отец -А
F: все 100% А0 — вторая группа
Второй вариант если отец гетерозигота А0
Генотипы и фенотипы родителей: мать 00 — первая группа, если отец А0- вторая группа крови
Гаметы: мать — 0, отец -А и 0
F:  А0 — вторая группа -50% и 00-первая группа 50%
б)Генотипы и фенотипы родителей: мать 00 — первая группа, если отец АВ- четвертая группа крови
Гаметы: мать — 0, отец -А и В
F: А0 -50% вторая группа и 50% В0 третья группа
в) Генотипы и фенотипы родителей: мать 00 — первая группа, если отец ВВ- вторая группа крови
Гаметы: мать — 0, отец -В
F: все 100% В0- третья группа
Второй вариант если отец гетерозигота В0
Генотипы и фенотипы родителей: мать 00 — первая группа, если отец В0- третья группа крови
Гаметы: мать — 0, отец -В и 0
F:  В0 — третья группа -50% и 00-первая группа 50%
в)Генотипы и фенотипы родителей: мать А0 — вторая группа ,  отец В0- третья группа крови
Гаметы: мать — А и  0, отец -В и 0
F:  дочь 00 — первая группа  и сын АВ — четвертая группа