Не могу нормально спать, постоянно готовлюсь к худшему, но надеюсь на лучшее. Оправдано ли? - вопрос №4196494

Здравствуйте. Очень надеюсь на понимание и помощь.
Ситуация такая, у меня осталась мать 1964 года рождения ( июнь) и бабушка ( ноябрь 1928). Они живут вместе. Больше родственников нет.
У бабушки развивается старческая деменция. Я проживаю отдельно. Уже несколько месяцев подряд мать говорит такие вещи: «Вот как ты будешь мучаться с бабушкой без меня, вот мне снятся плохие сны, вот я уйду-отдай её в дом престарелых и прочее». И я действительно стала волноваться, а вдруг она уйдет первой, мало ли что-то случится и я останусь с не подъемным для меня грузом? Уже не сплю нормально. Спрашивала у экспертов прямо-готовиться к худшему? Все, как один говорят, ничего не произойдет. Но каждый день мне всё не спокойнее и не спокойнее. Каждую ночь снится не существующая квартира из прошлого и мы с мамой, собираемся спать. Во снах не вижу ничего страшного, но ощущения полного кошмара и атмосфера трагедии не покидают.
Дорогие эксперты, помогите в ситуации, кто действительно может, загляните в будущее, ну что там меня ожидает, какие кошмары приготовила жизнь?
Ольга. 4 августа. 1987.г
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Кошмары будут как у всех, бабушка умрет, будите иногда навещать маму.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы силы были на преодоление всех  нерешаемых проблем, надо хорошо высыпаться и сон крепкий нужен.  Вот тогда и здоровье удастся сохранить  и поддерживать.  Это главное.  И для крепкого ночного сна без пробуждений  до утра, надо научиться расслабляться, перед тем как ложиться в постель вечером.  И не ждать  будущего и чудесного решения проблем а жить с тем что дает судьба и пытаться решить проблемы.
Добрый день
Вы не сможете изменить нечего. Как всем дано прожить, так столько и проживет, и кто когда уйдет, это видно только богу. Не стоит себя так затравливать своими же страхами, вы просто настолько себя накрутили, что все отражается не только на сне, но и на нервной системе. Успокойтесь, живите дальше своей жизнью, а как все будет просто нужно понимать, что никуда нам от этого не деться, это жизнь.
Когда умрет мама — ни один эксперт не будет определять, если есть хоть какие-то этические принципы. Но родители любят так пугать, а дети (любого возраста) зависимы душевно, и паника нагнетается все больше. Вам стоит к психологу обратиться для выхода из тревоги, это самое простое из проблем, что решают психологи. За предчувствия Вы принимаете свой страх. Но есть и вторая сторона — самонастраивание на ужас, нереально, чтобы в таком настрое пришло в жизнь хоть что-то, кроме неприятностей.
Эта паническая атака и у вас и у мамы, нужно над этим работать, и все будет хорошо