Помогите решить - вопрос №420108

мячик объемом V погрузили в воду на глубину h после его освобождения он подпрыгнул из воды на h1. Какова масса мячика?

Ответы

На мяч  действуют две силы: сила Архимеда, равная FA=pgV,  направленная по вертикали вверх, и направленная вниз сила тяжести, равная Fт=mg.

Равнодействующая сила равна Fт-FA=mg-pgV

Относительно поверхности воды мяч обладает потенциальной энергией:

(Fт-FA)h

При движении мяча вверх его потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию, за счет которой совершается работа по подъему мяча на высоту h1. Из закона сохранения энергии следует:

(Fт-FA)h=mgh1

mgh-pgVh=mgh1

mg(h-h1)=pgVh

m=pgVh/g(h-h1)

m=pVh/h-h1