Вы извините, я сама учитель математики и начальных классов. Мргу свободно заниматься репетиторством с учениками с 1 класса по 9 класс. Только сейчас - вопрос №4202123

нужно помочь в решении одного задания. Написать уравнение касательной плоскости и нормали к поверхности в точке М(1;1; п/8) z=-0,5arctg(x/y)

Ответы

изображение из вопросаизображение из вопроса
уточните условие, поверхность не проходит через точку (1;1; п/8)
Действительно, поверхность не проходит через точку М(1;1; п/8), поэтому либо точка должна иметь координаты М(1;1; — п/8), либо ф-ция имеет вид: z= + 0,5arctg(x/y).
Уточнение условия скажется на знаках готового ответа. Если автор вопроса математик, то поправка знаков не составит труда.