Грани каждого кристалла турмалина параллельны их оптическим осям. Пучок естественного света направлен перпендикулярно кристаллам, как показано на рисунке. Как изменится интенсивность света при ... - вопрос №4221424

1. Грани каждого кристалла турмалина параллельны их оптическим осям. Пучок естественного света направлен перпендикулярно кристаллам, как показано на рисунке. Как изменится интенсивность света при повороте на 90 градусов второго поляризатора относительно первого?

20.1.png
А) Интенсивность будет минимальной.

Б) Интенсивность будет среднего значения.

В) Интенсивность не изменится.

Г) Интенсивность незначительно уменьшится.

2. Одинаковые опыты по наблюдению явления электромагнитной индукции выполняются в одинаковых лабораториях: на Земле и на космической станции, движущейся относительно Земли с постоянной скоростью. Результаты наблюдений в данных опытах будут…

А) сильно отличаться друг от друга.

Б) зависеть от скорости космической станции относительно Земли.

В) одинаковыми

Г) отличаться друг от друга, но незначительно.

3. Длина стержня АВ в системе отсчета, относительно которой он покоится, 1 м. Чему равна длина этого стержня в системе отсчета, относительно которой он движется с постоянной скорость 0,6 с (с – скорость света в вакууме)?

4. Выберите правильные утверждения. Длина тела ...

А) измеренная в системе отсчета, относительно которой тело движется, меньше длины, измеренной в системе отсчета, относительно которой тело покоится.

Б) измеренная в системе отсчета, относительно которой тело движется, больше длины, измеренной в системе отсчета, относительно которой тело покоится.

В) в разных системах отсчета может быть разной.

Г) всегда одинакова независимо от выбора системы отсчета.

5. В ракете, движущейся со скоростью 0,8c относительно Земли, было зафиксировано время полета 3 года. Сколько времени должно пройти по подсчетам земного наблюдателя?

6. Две ракеты движутся навстречу друг другу со скоростями 0,8c (с — скорость света). Чему равна скорость сближения ракет (процентах от скорости света)?

(Ответ в процентах пожалуйста округлите до целого)

Лучший ответ по мнению автора

1) А
2) В
3) 0,8
4) А
5) 5 лет
6) 98