1. Нильс Бор в своих постулатах утверждает, что ... - вопрос №4221630

А) изучение энергии происходит при переходе электрона с одной стационарной орбиты на другую в виде кванта света.

Б) большинство α- частиц проходит сквозь золотую фольгу, не меняя направления движения.

В) атомы не имеют стационарных состояний.

Г) в состав атома входит очень небольшая положительно заряженная частица, несущая почти всю массу атома.

Д) существуют стационарные орбиты, находясь на которых, электрон не излучает и не поглощает энергию.

2. Чему примерно равна частота поглощенного фотона, если атом перешел из состояния с энергией 2,110^(18) Дж в состояние с энергией 0,410^(18) Дж?

(Ответ в Гц)

3. На рисунке изображена схема энергетических уровней атома. Какой цифрой обозначен переход электрона с одного энергетического уровня на другой, при котором излучаются фотоны с минимальной энергией?

Снимок экрана 2017-08-21 в 23.54.19.png

4. Сколько фотонов различной частоты может испускать атом, находящийся в состоянии с энергией Е3 ?

Снимок экрана 2017-08-21 в 23.54.19.png
5. Для электрона, находящегося на третьей орбите атома водорода, определите радиус орбиты.

6. При переходе электрона в атоме водорода с четвертого энергетического уровня на второй излучаются фотоны с энергией 2,55 эВ.Определить длину волны линии спектра, которая соответствует этому излучению. Постоянная Планка равна 6,63∙10^(-34) Дж∙с, скорость света – 3∙10^8 м/с, элементарный заряд – 1,6∙10^(-19) Кл.

(ответ в нм, значение округлить до целого)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) А, Д
2) 2,56*10^15 Гц
3) 1
4) 3
5) 0,477 нм
6) 488