1. Вычислите задерживающее напряжение, которое соответствует облучению катода вакуумного фотоэлемента излучением с длиной волны 200 нм. Красная граница наблюдаемого фотоэффекта равна 600 нм. - вопрос №4222618

2. Свет мощностью 0,5 кВт с длиной волны 20 нм падает перпендикулярно к поверхности. Сколько фотонов ежесекундно падает на эту поверхность?

3. Если импульсы первого фотона и второго фотона относятся как 4:1, то чему равно отношение соответствующих длин волн этих фотонов?

4.На рисунке показаны векторы индукции магнитного и напряженности электрического полей световой волны, падающей на поверхность тела. В каком направлении сила светового давления действует на эту поверхность? Почему?

fizika11sk25.png

5. Найдите длину волны излучения, энергия фотонов которого соответствует энергии протона, движущегося со скоростью 4,6 · 10^4 м/с.

6. Работа выхода электронов из золота равна 4,59 эВ. Найдите красную границу фотоэффекта для золота.

Необходимо решение. Заранее спасибо.