элекролитическая диссоциация - вопрос №424383

Объясните на основе знаний об элекролитической диссоциации почему растворы кислот имеют общие свойста?

привидите 2 примера реакций соединения, одна из которых относится к окислит.-востановит. реакциям, а другая не относится

Ответы

Рассмотрим в свете теории электролитической диссоциации свойства веществ, которые в водных растворах проявляют свойства электролитов.

Кислоты. Для кислот характерны следующие общие свойства:

Ø  способность взаимодействовать с основаниями с образованием солей;

Ø  способность взаимодействовать с некоторыми металлами с выделением водорода;

Ø  способность изменять цвета индикаторов, в частности, вызывать красную окраску лакмуса;

Ø  кислый вкус.

При диссоциации любой кислоты образуются ионы водорода. Поэтому все свойства, которые являются общими для водных растворов кислот, мы должны объяснить присутствием гидратированных ионов водорода. Это они вызывают красный цвет лакмуса, сообщают кислотам кислый вкус и т. д. С устранением ионов водорода, например при нейтрализации, исчезают и кислотные свойства. Поэтому теория электролитической диссоциации определяет кислоты как электролиты, диссоциирующие в растворах с образованием ионов водорода.

У сильных кислот, диссоциирующих нацело, свойства кислот проявляются в большей степени, у слабых — в меньшей. Чем лучше кислота диссоциирует, т. е. чем больше ее константа диссоциации, тем она сильнее.

2Ba + O2 = 2BaO ок-восст р-я соединения

BaO + H2O = Ba(OH)2 не относится к о-в реакциям, но тоже р-я соединения

Не забудьте оценить ответ!!

Михаил Александров