генетика решени задач - вопрос №424511

У людини кароокість та наявність веснянок — домінантні ознаки. кароокий без веснянок чоловік одружився з блакитноокою жінкою з веснянками. визначте, якими з них будуть діти, якщо чоловік гетерозиготний за ознакою кароокості, а жінка гетерозиготна за ознакою веснянок.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Эта задача на дигибридное скрещивание.

Обозначим: А — карий цвет глаз, а — голубой; В — наличие веснушек, b — без веснушек.

Еще нам сказано, что по диминантным признакам оба муж и жена гетерозиготны.

P: муж Aabb   *  жена aaBb

G: ......Ab,ab.............aB,ab

F1: AaBb, Aabb, aaBb, aabb — это по генотипу 1:1:1:1, но и по фенотипу тоже будет такое же расщепление. На одного ребенка кареглазого с веснушками будет приходиться один ребенок кареглазый без веснушек, один ребенок голубоглазый с веснушками и один ребенок голубоглазый без веснушек.

Татьяна, если хотите быстро научиться решать задачи по генетике самостоятельно, вот моя платная книжка

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов.