Бросают два кубика. Чему равна вероятность выпадения двух шестерок на двух кубиках, если сумма выпавших очков четна? - вопрос №4247290

Задание 2.
Бросок кубика считается удачным, если выпадает 5 или 6 очков. Какова вероятность того, что ровно 89 бросков из 155 бу­дут удачными? Укажи значения n, k, p, q. Напиши формулу вероятности Pn(k).
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Всего равновероятных событий 36, но это для нас не очень важно
А важно, чт о всего равновероятных событий «сумма четная» 18 —
Из них всего благоприятных событий 1

Вероятность «6+6» если выполнилось "«сумма четная» = 1 / 18
****************************************
Или так
а — событие «сумма четная»
в — событие «6+6»
Ра(в)= Р(аб) / Р(а) — это по формулам
Р(а)= 18 / 36 так как из возможных 36 событий четную сумму дают только 18
ав = событие и «сумма четная» и «6+6» — то есть надо чтобы и суммв была четной и выпвло 6+6. Таких событий только одно — когда выпадает 6+6. Поэтому Р(аб) = 1/36
Значит
Ра(в)= Р(аб) / Р(а)= (1 / 36) / (18 / 36) = 1/18.

Ответ задачи «1»     1/18

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы