Найти надежность Р системы, если вероятность безотказной работы каждого блока pi известны - вопрос №4259955

Ответы

Нетрудно видеть, что левая часть диаграммы представляет из себя параллельно соединенные три блока с надежностями p1, p2, p3.
Вероятность их безотказной работы равна
1-(1-p1)(1-p2)(1-p3) —
произведение представляет собой вероятность выхода из строя всех трех блоков ОДНОВРЕМЕННО, а вероятность того, что такая система сохраняет работоспособность — дополнительное событие к этому, поэтому это произведение вычитается из 1.
Теперь осталось «вспомнить» про последовательно стоящий блок в правой части, для чего необходимо умножить найденную выше вероятность на p4,
в результате получится

p4(1-(1-p1)(1-p2)(1-p3)).

Удачи.

Михаил Александров