Помогите пожалуйста - вопрос №4262108

  1. Шесть конденсаторов соединены по схеме, изображенной на рисунке. Вычислите электроемкость батареи конденсаторов.
  2. изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Коллега выше правильно все написал, но неправильно посчитал:

в самом последнем выражении в знаменателе будет 8*4+8*4+8*8, поэтому ответ будет 8*8*4/(8*4+8*4+8*8)=2 мкф. Тот же результат можно получить, если сначала заменить пару последовательно соединенных емкостей на одну в 4мкф