Вычислить величину одного угла правильного десятиугольника и его площадь, если вокруг десятиугольника описана окружность с радиусом 10 см - вопрос №4266660

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разделим правильный 10-угольник на 10 треугольников, каждый из которых состоит из двух соседних вершин и центра. Это равнобедренные треугольники с углом при вершине 360/10=36 градусов. Площадь каждого из таких треугольников (1/2)*10*R^2sin36, где R-боковая сторона треугольника (радиус описанной около него окружности), а площадь всего десятиугольника равна площади десяти таких треугольников.

Внутренний угол правильного десятиугольника состоит из двух углов таких равнобедренных треугольников при основании, то есть равен 180-36=144 градуса.