На чувствительную поверхность полупроводникового фотоприемника падает инфракрасное излучение мощностью Pэ=5,5мВт. Определить облученность этой - вопрос №4268988

поверхности, если ее площадь равна 6*10^-6 см^2.

Лучший ответ по мнению автора

Облучённость — то же, что энергетическая освещённость, поверхностная плотность лучистого потока; равна отношению потока излучения к площади облучаемой поверхности. Единица измерения энергетической освещённости — Вт/м2. В системе световых величин аналогом энергетической освещённости является освещённость.

Численно облучённость равна модулю составляющей вектора Пойнтинга, перпендикулярной поверхности, усредненной за время, существенно превосходящее период электромагнитных колебаний.
Облученность = P/S = 5.5  mVt / а 6*10^-6 см^2.=9.2 х 10>6  вт/ м.кв.