Задание - вопрос №427275

Дана функция Y=Xв 2 — 4х+4 А) Исследуйте функцию на монотонность, если х < или равно 2 б) Найдите наибольшое и наименьшее значение функции на отрезке [-1,5:1,5]

Ответы

Здравствуйте, Настя.

Для исследования на монотонность возьмем первую производную по переменной х:

dY/dx=2*x-4

При x<=2 значение производной отрицательно, следовательно, функция монотонно убывает.

Поэтому значение  Y= 2,25+6+4=12,25 при x=-1,5  будет наибольшим на указанном отрезке,

а Y= 2,25-6+4=0,25 при x=1,5  будет наименьшим.

Михаил Александров