Двигатель мощностью 5,5 кВт приводит в движение одноступенчатый редуктор с косозубыми шестернями. Ведомый (тихоходный) вал выдает 180 оборотов. Количество зубьев на обоих шестернях не известно. - вопрос №4297730

Вопрос — сколько оборотов в минуту выдает ведущий вал?
1 ответ

Ответы

Поставьте отметку на обоих валах. Прокрутите вал, идущий от редуктора к двигателю на один (десять) оборот (ов). При этом посчитайте, сколько оборотов сделает вал на выходе из редуктора.

Это будет коэффициент передачи редуктора.

Умножаем число оборотов двигателя на этот коэффициент и получаем обороты на валу с редуктора.