1. В коробке находятся 4 желтых и 6 красных мячей. Наугад вынимают 3 мяча. Найти вероятность события: 1) все вынутые мячи красные; 2) хотя бы один мяч желтый. - вопрос №4302504

2. Электрическая цепь состоит из двух последовательно соединенных элементов. Вероятность безотказной работы первого элемента 0,65, второго 0,72. Какова вероятность, что цепь будет работать, если для работы цепи необходима работа двух элементов?

Лучший ответ по мнению автора

1. Всего имеется С из 10 по 3 комбинаций мячей, из них С из 6 по 3 состоят только из красных мячей, таким образом, искомая вероятность равна 6!/(3!3!)/10!/(7!3!)=6!7!/(10!3!)=1/6.
Вероятность того, что хотя бы один мяч желтый равна (1-все мячи красные)=1-1/6=5/6
2. Вероятность того, что цепь будет работать, равна вероятности того, что оба элемента исправны, то есть 0,65*0,72= 0,468
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров