Решите пожалуйста систему - вопрос №4302624

Ответы

Поработаем пока с первым уравнением. Разность подкоренных выражений равна 6x (7x+y — (x+y)=6x), поэтому разность двух корней равна x.
Получаем, что первый корень равен (x+6)/2, а второй корень равен (6-x)/2.
Однако, второй корень равен 2+y-x — из второго уравнения, поэтому
2+y-x=(6-x)/2,
4+2y-2x=6-x,
x=2y-2.

Подставляя это значение x во второе уравнение системы, получаем
V(3y-2)=4-y.

Возведение в квадрат приводит к квадратному уравнению, которое имеет корни y=2 и y=9, второй из которых не удовлетворяет исходному уравнению.

Итак, система имеет единственное решение (2;2)

Михаил Александров