Геометрия - вопрос №430301

1. В параллелограмме ABCD угол В равен 120° и биссектриса этого угла делит сторону AD на отрезки АЕ = 6 см и DE = 2 см. а) Найдите углы параллелограмма. б). Найдите периметр параллелограмма. в) Определите вид четырехугольника BCDE.

Ответы

угол АВЕ = угол АЕВ = угол ЕВС = 120/2=60 градусов

треугольник АВЕ — равносторонний, т.к. у него все углы по 60.

Значит АВ=АЕ=6

АД=АЕ+ЕД=6+2=8

Периметр Р=2*6+2*8=28

углы параллелограмма 120 и 180-120=60

BCDE — равнобедренная трапеция, т.к. боковые стороны одинаковы и равны по 6

Не забудьте отметить

Михаил Александров