физика - вопрос №430824

Имеются 3 резистора, сопротивления которых равны R1 = R2 = 20 Ом, R3 = 30 Ом. Из всех этих резисторов изготовлен нагревательный элемент, который при подключении к источнику напряжением U = 200 В развивает мощность P = 1 кВт. Определите, каким образом соединены резисторы в нагревателе, и нарисуйте это соединение.

Лучший ответ по мнению автора

Такую мощность будет развивать нагревательный элемент с общим сопротивлением R=(U^2)/P=40000/1000=40 Ом.

Такое сопротивление будет у схемы, где R1 и R2 соединены параллельно, и к этой конструкции последовательно подсоединен R3.