Здравствуйте! Задание по предмету "Управление организационными изменениями" Как можно ответить на эти вопросы? - вопрос №4309998

В процессе обсуждения стратегического развития организации поступило предложение значительно расширить состав услуг, предлагаемых организацией на рынке. Что может быть причиной такого предложения и какие факторы определяют возможность, необходимость и трудности его реализации? Будет ли это способствовать развитию организации? В чем это может проявляться?
1 ответ

Ответы

Данное предложение является наиболее оптимальным при стратегическом развитии предприятия. Причиной такого предложения есть желание развивать бизнес. Целью создания любого бизнеса есть желание получения прибыли.  Однако внедрение требует изучения внешнего рынка. Т.е. необходимо изучить вопрос о том, какие еще организации находятся рядом и предлагают такого рода услуги. К примеру, если два парикмахерских салона находятся в соседних зданиях, то кто-то из них должен предложить что-то, что не предлагается соседом (конкурентом). На основе проделанного исследования внешних условий и анализа предлагаемых услуг конкурентов, разрабатываются и внедряются услуги новые, на которые есть спрос у клиента. Т.ж. целесообразно повышать квалификацию специалистов (все на том же примере парикмахерского салона). Если в парикмахерском салоне будут работать только мастера, совсем недавно получившие диплом специалиста, не будет преимуществом данного салона. Люди идут к профессионалам  и не желают становиться объектом оттачивания на себе навыком мастера (не хотят быть подопытным кроликом). Поэтому профессионализм мастером, качество оказываемых услуг и непосредственно сам перечень предоставляемых услуг есть основой стратегического развития бизнеса.