1. Укажите, какие из данных вещест могут взаимодействовать с водородом: кальций, алюминий, сера, селен, азот, фосфор, углерод, кремний, йод, аргон, натрий, медь, хром. Запишите возможные уравнения - вопрос №4310717

реакций. 2. Укажите, какие из данных вещест могут быть использованы для получения водорода при реакции с водой: кальций, ртуть, литий, магний, медь, алюминий, железо, хром. Запишите возможные уравнения реакций.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Ca + H2 = CaH2
S + H2 = H2S
Se + H2 =t= H2Se
N2 + 3H2 = 2NH3
C + 2H2 = CH4
I2 + H2 = 2HI
2Na + H2 = 2NaH
2) Сa + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
Mg + H2O =t= MgO + H2
2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 (после удаления оксидной пленки)
3Fe + 4H2O =t= Fe3O4 + 4H2
2Cr + 3H2O =t= Cr2O3 + 3H2
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров