Помогите пожалуйста!!!Дано ромб АВCD, диагонали которого пересекаются в точке О. Высота ромба, проведенная из точки В к стороне АD, равна 6 см, а площадь треугольника АОD - вопрос №4316960

–15см². а) Найдите длину стороны ромба; б) Найдите тангенс острого угла ромба.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Площадь треугольника ABD вдвое больше площади треугольника AOD, то есть равна 2*15=30. Отсюда сторона ромба равна 2*30/6=10.
2. sin BAD=(высота из B к AD)/AB=6/10=0,6, отсюда cos BAD=0,8, tg BAD=0,6/0,8=0,75
(есть вариант, что cos BAD=-0,8, тогда это тупой угол ромба, но так как углы ромба, прилежащие к одной стороне, в сумме дают 180 градусов, то их тангенсы равны по модулю и противоположны по знаку, тогда все равно тангенс острого угла равен 0,75)