1). Решите неравенство: 2). Решите систему уравнений: - вопрос №4320709

Screenshot_5.jpg
Screenshot_1.jpg

Лучший ответ по мнению автора

изображение из вопросаизображение из вопроса
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Знаменатель дроби не имеет корней, коэффициент при старшем члене положителен, стало быть, знаменатель всегда положителен и не влияет на знак дроби, а потому исходное неравенство равносильно
4^x + 3*2^x-4 < 0
(2^x+4)(2^x — 1) < 0
Первый множитель всегда положителен, поэтому неравенство равносильно неравенству
2^x — 1 < 0,
откуда x<0.

2. Обозначая 3^(x-y-1)=u, |3y — x|=v,
получим систему
3u — 5v = 71,
v — u = -25.
Это система линейных уравнений относительно u и v, имеющая единственное решение
v=2, u=27.

Возвращаясь к первоначальным переменным, получим систему.
3 ^ (x-y-1)=27,
|3y — x|=2.

Логарифмируя первое уравнение по основанию 3, получаем
x — y — 1 = 3,
откуда
x=y+4 (*)

Подставляя полученное выражение для x в уравнение |3y — x|=2,
получаем
|2y — 4|=2,
откуда y=3 или y=1, подставляя каждое из найденных значений y в выражение (*),
получаем решения (7;3) и (5;1)

Ответ: {(7;3), ((5;1)}