Дворовый турнир по настольному теннису среди 13 игроков проводится по определенным правилам. В каждом туре жребием определяются два игрока, которые - вопрос №4323730

соревнуются друг с другом. После тура проигравший получает черную карточку. Тот, кто получает две черные карточки, выбывает из борьбы. Последний оставшийся игрок объявляется чемпионом. При этом в настольном теннисе не бывает ничьих. Сколько туров было в дворовом турнире, если чемпион проиграл ровно один раз?

Ответы

Всего было роздано 25 черных карточек: по 2 получили игроки, выбывшие из турнира, и еще одну — чемпион.
Так как в каждом туре черную карточку получает один игрок, то было проведено 25 туров.

Михаил Александров